Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Сумма, затрачиваемая работодателем на съем квартиры, является доходом работника в натуральной форме. Работодатель обязан удерживать алименты из таких сумм.

Обоснование: В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса Российской Федерации, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы плательщика алиментов и перечислять их получателю алиментов. Перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов, установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (далее – перечень видов доходов). На основании п. 1 указанного перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители, в том числе в натуральной форме. Перечень видов доходов не является исчерпывающим, поэтому мы полагаем, что алименты должны быть удержаны с любых видов дохода, кроме случаев, установленных ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (возмещение вреда здоровью, компенсационные выплаты и т.д.). Безвозмездное предоставление работнику служебного жилья не включено в указанный перечень, в связи с чем, по нашему мнению, оно является доходом в натуральной форме, из которого должны удерживаться алименты.

При рассмотрении подобных дел суды применяют определение дохода в натуральной форме, установленное Налоговым кодексом РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Таким образом, поскольку оплата проживания относится к доходу, полученному в натуральной форме, с такого дохода необходимо удерживать алименты (см.  Решение Каменского районного суда Ростовской области от 10.03.2016 по делу № 2-541/2016~М-139/2016, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.05.2016 по делу № 33-7675/2016).

24.07.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты