Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Требование работника не обоснованно, т.к. разъездной характер работы сам по себе не влечет обязанность работодателя при сокращении предлагать вакансии в других местностях.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. Как указано в ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы является одним из обязательных условий трудового договора. При этом понятие «место работы» в трудовом законодательстве не раскрывается. По мнению Верховного суда РФ, под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению («Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)). Таким образом, в трудовых договорах всех сотрудников, включая тех, которым установлен разъездной характер работы, должно быть указано место работы в пределах определенной местности.

Разъездной режим работы, который установлен работнику трудовым договором, определяет не место работы, а ее характер, а потому не может служить основанием для возложения на работодателя обязанности предлагать работу в иных местностях. Эта точка зрения нашла отражение в судебной практике, см. Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05.11.2014 по делу № 33-6522/2014, Решение Октябрьского районного суда города Екатеринбурга от 27.03.2014 по делу № 2-1556/2014.

24.07.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты