Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

С 29 июня 2017 года работодатель может не предоставлять обеденный перерыв совместителям, если они работают в день 4 часа или меньше. Изменить трудовой договор с ранее принятыми совместителями можно путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в порядке, предусмотренном ст. 72 или ст. 74 ТК РФ.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Продолжительность работы по совместительству установлена ст. 284 ТК РФ и по общему правилу не может превышать 4 часа в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, в зависимости от занятости на основной работе, продолжительность работы по совместительству может быть как больше, так и меньше четырех часов в день.

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом 29 июня 2017 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 18.06.2017 № 125-ФЗ. Теперь Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Однако в отношении ранее принятых на работу совместителей до 29.06.2017 не было исключений и обеденный перерыв им предоставлялся в общем порядке. Как правило, режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) является обязательным условием трудового договора (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, для того чтобы не предоставлять обеденный перерыв ранее принятым совместителям, работодатель должен заключить с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам (ст. 72 ТК РФ). Если работник не согласен на изменение режима рабочего времени, трудовой договор может быть изменен по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ, однако, по нашему мнению, само по себе изменение законодательства не является изменением организационно-технологических условий труда.

24.07.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты