Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Судебная практика по данному вопросу является неоднозначной. По нашему мнению, во избежание риска привлечения к административной ответственности, организация, занимающаяся охранной деятельностью, должна проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест, находящихся на территориях различных объектов заказчиков охранных услуг.

Обоснование: Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда урегулированы Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон № 426-ФЗ).

В рамках выполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Законом № 426-ФЗ (ч. 1, 2 ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ). Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда также возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 названного федерального закона, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Иных исключений, в том числе в отношении работников частных охранных организаций, в том числе исполняющих свои трудовые обязанности на объектах заказчика, действующим законодательством не предусмотрено.

На рабочих местах работников, отличных от указанных, специальная оценка условий труда проводится в обязательном порядке в соответствии с требованиями Закона № 426-ФЗ и Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Следовательно, организация, занимающаяся охранной деятельностью, обязана провести специальную оценку условий труда на всех имеющихся у него рабочих местах, независимо от того, где они расположены.

Напоминаем, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом следует отметить, что правоприменительная практика по данному вопросу является неоднозначной.

Согласно первой позиции, суды признают правомерным привлечение частных охранных организаций к ответственности за непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах охранников, находящихся на территории заказчиков охранных услуг (Решение Мурманского областного суда от 20.12.2016 по делу № 21-609/2016, Решение Великолукского городского суда Псковской области от 23.04.2015 по делу № 12-41/2015, Решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 02.04.2014 по делу № 2-1412/2014~М-646/2014).

В соответствии со второй позицией, на работодателей – частных охранных организаций не может быть возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда в отношении мест охранников, находящихся на территории организации-заказчика, поскольку помещения постов охраны не отвечают нормативному понятию «рабочего места». Следовательно, проведение охранной организацией специальной оценки условий труда на чужих территориях и в чужих помещениях заказчиков охранных услуг является невозможным. (Решение Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 26.10.2016 по делу № 12-437/2016, Решение Свердловского районного суда города Красноярска от 30.07.2014 по делу № 2-1233/2014~М-4501/2013, Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2010 № КА-А41/15744-10 по делу № А41-42786/09).

По нашему мнению, во избежание риска привлечения к административной ответственности, организация, занимающаяся охранной деятельностью, должна проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест, находящихся на территориях различных объектов заказчиков охранных услуг.

 

21.11.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты