Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Форма и порядок информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах действующим законодательством не определены.

Обязанность работодателя по информированию работника об условиях и охране труда на рабочем месте будет считаться исполненной после проведения специальной оценки условий труда и ознакомления работника с утвержденными результатами специальной оценки. 

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В рамках выполнения обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда в порядке, предусмотренном в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) (ч. 1, 2 ст. 212 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ). Работодатель также обязан организовать и профинансировать проведение специальной оценки условий труда рабочих мест (ч. 1 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона № 426-ФЗ, привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н утверждена Методика проведения специальной оценки условий труда (далее – Приказ № 33н).

Специальная оценка условий труда проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

За непроведение специальной оценки условий труда или нарушение порядка ее проведения работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В соответствии с абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Однако форма подобного информирования и порядок его фиксации нормами трудового законодательства не определены (Постановление Смоленского областного суда от 08.06.2015 № 4-»а»-211/2015, Решение Центрального районного суда города Омска от 23.08.2017 по делу № 12-345/2017).

При этом, для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях, могут применяться результаты проведения специальной оценки условий труда (п. 2 ст. 7 Закона № 426-ФЗ).

Работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте (п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ). Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха (ч. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

Из вышеизложенного следует, что в первую очередь работодатель обязан провести специальную оценку условий труда на всех имеющихся у него рабочих местах, включая рабочее место вновь принятого работника, за исключением условий труда лиц, указанных в ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ. После проведения спецоценки работник знакомится с картой специальной оценки рабочего места, на котором он занят, и ставит в ней свою подпись (пп. 12 п. 5 Приложения № 4 к Приказу № 33н). Соответственно, в этом случае обязанность работодателя по информированию работника об условиях и охране труда на рабочем месте путем ознакомления с утвержденными результатами спецоценки, будет считаться исполненной. 

21.11.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты