Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Поскольку действующее законодательство не содержит запрета в отношении направления работника в служебную командировку за границу по туристической визе, то работодатель вправе отправить работника организации в служебную командировку заграницу по туристической визе.

Однако при этом следует учитывать, что в рассматриваемой ситуации для работодателя существуют риски с точки зрения налогообложения ввиду признания такой поездки туристической и указанием на непроизводственный характер командировки.

Обоснование: При направлении работников в служебные командировки на территории РФ и территории иностранных государств работодателю следует руководствоваться ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749).

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом направление работника в командировку на территорию иностранного государства производится в обычном порядке, установленном Положением № 749 с некоторыми особенностями.

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. К расходам, которые работодатель обязан возмещать командированному работнику, относятся: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

При этом, в случае направления работника в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются работодателем расходы, произведенные работником на оформление визы и других выездных документов (ст. 168 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Положения № 749).

Действующее законодательство не содержит запрета в отношении направления работника в служебную командировку за границу по туристической визе. Следовательно, работодатель вправе отправить работника организации в служебную командировку заграницу по туристической визе.

Однако при этом следует учитывать, что в рассматриваемой ситуации для работодателя существуют риски с точки зрения налогообложения ввиду признания такой поездки туристической и указанием на непроизводственный характер командировки.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при исчислении налога на прибыль затраты на оформление и выдачу виз относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Вместе с тем, в решении по аналогичному делу суд не принял в качестве доказательства необоснованности расходов организации ссылку налогового органа на визу, где целью поездки указано «туризм». Кроме того, факт поездки за границу в составе туристической группы сам по себе не может опровергать факт участия работника на выставке. При этом суд согласился с доводом о том, что поездка в составе туристической группы в командировку было экономически оправданно и целесообразно, поскольку позволяло ускорить визовое оформление и обеспечить оптимальное пребывание людей за границей (Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.02.2007 по делу № А65-19675/2006-СА1-19).

21.11.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты