Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Непроставление календарного штемпеля на почтовую корреспонденцию при его поступлении в почтовое отделение является нарушением п. 134 Почтовых правил, принятых Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 (далее – Почтовые правила, применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» и Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»). На практике за совершение данного правонарушения Роскомнадзор привлекает к ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Обоснование: В соответствии с п. 45 Почтовых Правил календарный штемпель предназначается для гашения почтовых марок и обозначения на почтово-телеграфных отправлениях, квитанциях и документах места и даты, а при использовании на предприятиях связи столиц независимых государств и автономных республик, областных (краевых) центров, городов областного (краевого, республиканского) подчинения еще и часа приема, отправки, получения или выдачи почтовых отправлений.

   На письма, которые поступили в почтовое отделение, немедленно должен быть проставлен штемпель. Единственным исключением из данного правила является предпраздничный или праздничный периоды. В этом случае администрация почты вправе разрешить отделениям не штемпелевать входящую корреспонденцию (п. 134 Почтовых правил). Таким образом, непроставление штемпеля в указанной ситуации является нарушением Почтовых правил, так как ситуация не подпадает под указанные исключения.

В нормативно-правовых актах ответственность за нарушение Почтовых правил найти не удалось, однако на практике за данное нарушение Роскомнадзор привлекает к ответственности на основании части 3 статьи 14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (см., например, Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.08.2012 по делу № А60-30357/2012, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2016 № 09АП-53581/2016-АК по делу № А40-180680/16).

Таким образом, применительно к данной ситуации проставление календарного штемпеля обязательно. Его непроставление влечет ответственность на основании части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

23.11.2017

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты