Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Зачет будет считаться совершенным при направлении заявления ООО 1 о зачете. Согласие ООО 2 на проведение зачета в этом случае не требуется. В заявлении рекомендуется: указать информацию о проведении зачета в соответствии с данным заявлением, отразить требования и их сумму, которые погашаются зачетом.

Обоснование: в соответствии со ст. 410 ГК РФ для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть согласия от второй стороны не требуется. При этом для прекращения обязательства зачетом необходимо, чтобы заявление о зачете было получено соответствующей стороной (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»).

При этом обращаем внимание, что форма заявления законодательно не установлена, соответственно, сторона, направившая заявление, должна однозначно указать о проведении зачета в соответствии с данным заявлением, отразить требования и их сумму, которые погашаются зачетом.

Это необходимо для подтверждения волеизъявления ООО 1 на проведение зачета, в случае обращения ООО 2 в суд с признанием данного зачета несостоявшимся, например, по причине того, что ООО 2 считает его только лишь предложением подписать двустороннее соглашение о зачете. Данные выводы основаны на сложившейся судебной практике.

Суды при рассмотрении таких споров, помимо прочего, рассматривают само заявление на предмет волеизъявления стороны о проведении зачета, а также суммы требований, чтобы у судов была возможность достоверно идентифицировать требования ответчика для того, чтобы признать их встречными применительно к ст. 410 ГК РФ  (см., соответственно, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.03.2011 по делу № А28-9996/2010-388/4, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2016 № Ф10-1385/2016 по делу № А36-2858/2014).

Таким образом, зачет может быть проведен без согласия ООО 2 на основании лишь заявления об одностороннем зачете от ООО 1.

22.11.2017

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты