Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель обязан предоставить отпуск работнику даже при отсутствии последнего на работе, так как график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Перенести отпуск работодатель вправе только с согласия работника. Работодатель обязан уведомить работника под роспись о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала, при этом некоторые суды считают допустимым отправку такого уведомления по почте.

Обоснование: Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, которая указана в графике отпусков. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Подача работодателю работником заявления о предоставлении отпуска не является обязательным, так как не предусмотрена нормами ТК РФ. В отличие, например, от ситуации, когда при поступлении на работу у работника отсутствует трудовая книжка, и работодатель обязан по письменному заявлению работника (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Данное мнение подтверждается и судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 27.04.2016 по делу № 33-1695/2016).

При этом работодатель не вправе перенести утвержденный в графике отпусков отпуск на другое время, так как он является локальным правовым актом работодателя и отпуск может быть перенесен только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ, см. также Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 24.12.2015 по делу № 33-1400/2015).

В части 3 ст. 123 ТК РФ указано, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. То есть отправка уведомления по почте законодательно не предусмотрена. Однако некоторые суды отмечают, что направление по почте таких уведомлений работодателем считается допустимым (Решение Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга от 23.04.2013 по делу № 2-1113/2013~М-855/2013, Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 01.02.2016 по делу № 2-887/2016(2-12332/2015;)~М-11707/2015, Решение Ленинского районного суда города Владивостока от 16.06.2014 по делу № 2-2431/2014~М-1405/2014). Таким образом, учитывая указанные обстоятельства работодатель вправе отправить уведомление о начале отпуска работнику по почте.

Вывод: график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, соответственно работодатель обязан предоставить отпуск работнику даже, если последний отсутствует на работе. Перенос отпуска возможен только с согласия работника. О начале отпуска работодатель обязан уведомить работника под роспись не позднее чем за две недели, при этом некоторые суды считают допустимым отправку такого уведомления по почте.

23.11.2017

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты