Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению в договоре купли-продажи оборудования с установленным программным обеспечением нужно выделить стоимость лицензионного соглашения. Размер вознаграждения является существенным условием лицензионного договора, к тому же это позволит выделить сумму, в отношении которой применяется льгота по НДС.

Обоснование: В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Рассматриваемый договор представляет собой смешанный договор - купли-продажи и лицензионный, соответственно к отдельным частям договора применяются нормы главы 30 и ст. 1235 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1235 лицензионный договор заключается в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. Таким образом, если в рассматриваемом смешанном договоре не указано, что передача прав по лицензионному договору является безвозмездной, не выделена сумма лицензионного вознаграждения и ее невозможно определить из текста договора, по нашему мнению, лицензионное соглашение может быть признано незаключенным по иску заинтересованного лица.

При этом в соответствии с п. 26 ч. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Для промышленного оборудования и ЭВМ такая льгота не установлена. Таким образом, для применения льготы по налогу на добавленную стоимость необходимо выделить стоимость лицензионного вознаграждения за передачу прав на программное обеспечение из общей цены договора. К такому же выводу приходят суды (см. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-сибирского округа от 28.02.2013 № А19-12329/2012).

21.11.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты