Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 3

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организация, осуществляющая продажу товаров потребителям - физическим лицам, обязана обеспечить возможность приема платежей с помощью банковских карт по той же цене, что и при оплате наличными. Перекладывать оплату банковской комиссии на потребителя не допускается.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Ч. 1 ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца, у которого выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Согласно ч. 4 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей, при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» национальные платежные инструменты определены как платежные карты и иные электронные средства платежа, предоставляемые клиентам участниками национальной системы платежных карт (НСПК) в соответствии с правилами НСПК (часть 2 статья 30.1). На сегодняшний день к национальной системе платежных карт относятся карты «Мир», а также международные платежные системы Visa и MasterCard, операции по которым осуществляются через НСПК.

Таким образом, продавец обязан принимать к оплате банковские карты и должен обеспечить равные цены, независимо от способа оплаты - наличными денежными средствами или с помощью банковской карты.

Неисполнение продавцом указанной обязанности влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 14.18 КоАП РФ - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вывод о том, что возложение на потребителя обязанности оплатить банковскую комиссию противоречит вышеуказанным нормам подтверждается судебной практикой, см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2016 № 09АП-11118/2016.

21.11.2017

А.О. Пучкина

Наши клиенты