Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Организации, имеющей лицензию на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома цветного металла, не требуется получение лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: В соответствии с пп. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ) заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов подлежат лицензированию.

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности также подлежит лицензированию (пп. 30 п. 1 ст. 12 ФЗ Закона № 99-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», далее - Закон № 89-ФЗ). Однако законодательство не указывает на обязательность получения лицензии на размещение отходов при закупке лома.

Об этом упоминается в Письме Минэкономразвития России от 29.06.2011 № ОГ-Д09-231. В ней специалист ведомства указал, что лицензия на размещение отходов I - IV класса опасности, не дает права осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов и наоборот - лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов не дает права заниматься размещением отходов I - IV класса опасности.

Аналогичная позиция содержится также в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2016 по делу № А79-6790/2016, а также Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2017 № 11АП-10146/2017 по делу № А65-13712/2017. Суды указали, что при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов не требуется одновременно оформление лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов (отходов I - IV классов опасности), так как данная деятельность представлена как отдельный лицензируемый вид.  Необходимость получения нескольких лицензий на осуществление одного и того же вида лицензируемой деятельности действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с текущей судебной практикой можно сделать обоснованный вывод о том, что при закупке лома получение еще одной лицензии организации не требуется. Однако обращаем Ваше внимание, что, скорее всего, свою точку зрения организации придется доказывать в суде, так как проверяющие органы могут придерживаться иной точки зрения.

16.11.2017

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты