Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Общество обязано подать сведения в ФНС для внесения в ЕГРЮЛ об изменении наименования своего участника. Если наименование участника не содержится в уставе общества, то для внесения изменений достаточно предоставить заявление по форме N Р14001. Если наименование участника содержится в уставе общества, то помимо предоставления заявления по форме N Р14001 необходимо предоставить также форму N Р13001 с приложением необходимых документов: решение о внесении изменений в устав; изменения, вносимые в устав, или устав в новой редакции в двух экземплярах; документ об уплате государственной пошлины.

Обоснование: Сведения об участниках юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (пп. д п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее - Закон № 129-ФЗ). При изменении сведений об участнике юридическое лицо обязано сообщить об этом в течение трех рабочих дней с момента изменения в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Таким образом, ООО обязано сообщить ФНС об изменении наименований своего иностранного участника.

Как правило, наименование участника ООО не отражается в уставе общества, поэтому в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ для внесения изменений в ЕГРЮЛ достаточно подать форму заявления N Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Предоставление каких-либо иных документов помимо заявления законодательством не предусмотрено.

Если же наименование участника содержится в уставе организации, то помимо уже указанной формы заявления необходимо подать заявление по форме N Р13001, которая также утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. К заявлению необходимо приложить решение о внесении изменений в устав; изменения, вносимые в устав, или устав в новой редакции в двух экземплярах; документ об уплате государственной пошлины (п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ). При этом, чтобы упростить внесение изменений в сведения об участниках общество при подаче заявления N Р13001 может исключить наименования участников из устава. В этом случае в будущем для изменения сведений об участнике ей достаточно будет подать только форму N Р14001. Требования к заполнению форм заявлений содержатся в Приложении № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

После подачи документов в ФНС государственная регистрация будет произведена в течение пяти рабочих дней со дня их представления (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ). После регистрации обществу выдадут Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме N Р50007 (утв. Приказом ФНС России от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@), который и будет подтверждать факт внесения записи в ЕГРЮЛ. Если также подавалось форма N Р13001, то выдадут устав в новой редакции с отметкой налогового органа (абз. в п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Вывод: общество обязано предоставить сведения в ФНС для внесения в ЕГРЮЛ об изменении наименования своего участника. Какие именно документы подавать, зависит от отражения наименования участника в уставе общества.

 

17.11.2017

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты