Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Да, необходима, так как право общей долевой собственности на вклады в виде недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации права.

Обоснование: По общему правилу имущество, которым товарищи владели на праве собственности, признается их общей долевой собственностью (ст. 1043 ГК РФ). Однако земельный участок является недвижимым имуществом. Соответственно, переход земельного участка в общую долевую собственность подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

При этом в случае отсутствия регистрации перехода права собственности на вклад в виде недвижимого имущества существуют определенные риски для товарищей. Например, при рассмотрении спора о праве собственности на возведенное здание, которое располагалось на земельном участке, который был внесен в качестве вклада в простое товарищество, суд указал, что если объект недвижимости возведен на земельном участке, не оформленном в общую долевую собственность товарищей (или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора), право собственности на вновь созданное недвижимое имущество на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации может возникнуть только у товарища, имеющего права на названный земельный участок (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 № 10АП-8575/2017 по делу № А41-54294/16).

Таким образом, переход права собственности на земельный участок в качестве вклада в простое товарищество подлежит государственной регистрации.

17.11.2017

Д. Г. Кичигин

Наши клиенты