Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Отсутствие соответствующего нормативно-правового акта об указании в патенте, выдаваемом на территории субъекта РФ, профессии (специальности) иностранного гражданина, и неуказание данной информации непосредственно в выданном иностранному гражданину патенте не влечет за собой отсутствие необходимости заполнения всех полей уведомления о заключении трудового договора, в том числе графы «профессия».

Привлечение работодателя (ООО) к административной ответственности за неуказание в уведомлении сведений об основании осуществления иностранцем трудовой деятельности и профессии (специальности) является правомерным. При этом судебная практика свидетельствует о возможности снижения размеров, подлежащих взысканию с работодателей, штрафов или освобождения их от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Обоснование: Согласно абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 115-ФЗ) работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Формы и порядок представления уведомлений утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147 (далее – Приказ №147). Так, Приказом №147 утверждена Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства (Приложение 19) (далее - Уведомление) и Порядок представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства (Приложение 21) (далее - Порядок). 

Бланк Уведомления заполняется на каждого иностранного работника разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке без использования сокращенных слов, аббревиатур и исправлений (п. 3, 4 Порядка). Согласно п. 5 Порядка в уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Формой Уведомления в разделе 3 предусмотрены поля для указания сведений, в том числе об основании осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности (разрешение на работу или патент; наименование международного соглашения или ссылка на акт законодательства РФ, предусматривающие осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу или патента). Также, в разделе 3 предусмотрено заполнение графы «Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность» (указывается в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО), Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей, служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) или Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ). Следовательно, работодатель обязан заполнить все соответствующие поля уведомления, поскольку неуказание сведений, предусмотренных вышеперечисленными графами, свидетельствует о нарушении порядка подачи данного уведомления.

Ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ установлен штраф от 400 000 до 800 000 рублей за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы Уведомления.

В отношении довода об отсутствии в патенте иностранца сведений о профессии отметим следующее. В случае принятия высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта РФ трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте (абз. 2 п. 16 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Вместе с тем, в г. Москве до настоящего времени не принят соответствующий нормативно-правовой акт, в связи с чем в патентах, выдаваемых иностранным гражданам в данном субъекте РФ, сведения о профессиях (специальностях, должностях, видах трудовой деятельности) не указываются.

Однако отсутствие соответствующего нормативно-правового акта об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина, и неуказание данной информации непосредственно в патенте на осуществление трудовой деятельности, выданном иностранному гражданину, не влечет за собой отсутствие необходимости заполнения всех полей Уведомления, в том числе графы «профессия» (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2016 № 15АП-6337/2016 по делу № А32-5265/2016).

Судебная практика свидетельствует о правомерности привлечения работодателей к административной ответственности за неуказание в Уведомлении сведений об основании осуществления иностранцем трудовой деятельности и профессии (специальности). Однако, суды,  учитывая правовую позицию КС РФ (постановление от 25.02.2014 № 4-П), снижают размеры подлежащих взысканию с работодателей штрафов (Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от: 01.12.2015 № Ф04-27081/2015 по делу № А27-8919/2015; 01.12.2015 № Ф04-27098/2015 по делу № А27-8915/2015; 10.12.2015 № Ф04-27047/2015 по делу № А27-8938/2015) или освобождают их от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ссылаясь на постановления Пленумов ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 и ВС РФ от 24.03.2005 № 5. Суды при этом принимают во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения и степень угрозы охраняемым общественным отношениям (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.08.2016 № Ф08-6239/2016 по делу № А32-5265/2016, Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.09.2016 по делу № А32-18319/2016).

21.11.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты