Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 9

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Включение жертвователем в договор пожертвования условия об обязанности благополучателя указывать во всех информационных материалах, связанных с реализацией проекта, включая публикации информации в СМИ, наименование и логотип жертвователя неправомерно.

Обоснование: Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в том числе, добровольные имущественные взносы и пожертвования (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Отношения сторон по договору пожертвования регулируются положениями статей 572 - 582 гл. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Федерального закона от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон № 135-ФЗ).

Благотворительная деятельность - это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Закона № 135-ФЗ).

При этом, в основном, передача имущества по договору пожертвования является одной из форм благотворительной деятельности. Однако не всегда пожертвование признается благотворительностью, поскольку благотворительная деятельность осуществляется только в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона № 135-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также РФ, субъектам РФ (ст. 124, п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Из системного толкования п. 1 ст. 572 и п. 1 ст. 582 ГК РФ следует, что пожертвование является подвидом договора дарения.

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества (п. 2, 3 ст. 582 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 582 ГК РФ использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных п. 4 ст. 582 ГК РФ, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Таким образом, договор пожертвования, представляя собой разновидность договора дарения, является безвозмездным. Из содержания ст. 582 ГК РФ следует лишь обязанность благополучателя использовать принятое пожертвование по определенному жертвователем назначению.

Соответственно, условие договора пожертвования об обязанности благополучателя указывать наименование и логотип жертвователя, не соответствует требованиям ст. 572, 582 ГК РФ. Следовательно, условие договора пожертвования об обязанности благополучателя указывать во всех информационных материалах, связанных с реализацией проекта, включая публикации информации в СМИ, наименование и логотип жертвователя является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ и не порождает каких-либо прав и обязанностей. Аналогичный вывод содержится в судебной практике (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2012 по делу № А05-8805/2011, решение Арбитражного суда Архангельской области от 26.10.2011 по делу № А05-8805/2011).

Таким образом, включение жертвователем в договор пожертвования условия об обязанности благополучателя указывать во всех информационных материалах, связанных с реализацией проекта, включая публикации информации в СМИ, наименование и логотип жертвователя неправомерно.  

Кроме того, сделка, в которой передача пожертвования сопровождается встречными обязательствами со стороны благополучателя (одаряемого), может быть квалифицирована судом как договор возмездного оказания услуг или иной гражданско-правовой договор (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2015 № 10АП-9996/2015 по делу № А41-21507/15).

21.11.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты