Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Руководитель организации вправе назначить финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации с учетом соблюдения установленных требований законодательства.

Обоснование: В силу ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Ч. 2 ст. 217 ТК РФ предусмотрено, что если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель – ИП (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (ч. 3 ст. 217 ТК РФ). При этом, данная норма распространяются на работодателей, численность работников которого не превышает 50 человек (Письмо Минтруда России от 11.11.2016 № 15-2/В-3673).

Следовательно, работодатель, численность работников которого составляет не более 50 человек, может не создавать службу охраны труда или вводить должность специалиста по охране труда, а назначить кого-либо из работников, в том числе и финансового менеджера, ответственным за охрану труда в организации.

При этом следует внести изменения в должностную инструкцию работника, занимающего должность финансового менеджера, дополнив ее должностными обязанностями ответственного по охране труда. Для установления требований к должностным обязанностям лиц, осуществляющих работы в области охраны труда можно воспользоваться разделом «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда», утвержденным Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закон № 69-ФЗ) руководители организации обязаны проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности. При этом руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 37 Закона № 69-ФЗ).

Вместе с тем ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (абз. 5 ч. 1 ст. 38 Закона № 69-ФЗ).

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (далее – Постановление № 390) установлено, что лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

Требования пожарной безопасности к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций установлены Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее – Приказ № 645). Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку (п. 40 Приказа № 645).

В силу п. 4 Постановления № 390 руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

При этом действующее законодательство не предусматривает назначения ответственных за пожарную безопасность лиц, занимающих определенную должность, равно как и не содержит запретов и ограничений в отношении таких должностей. Таким образом, работодатель вправе назначить лицом, ответственным за пожарную безопасность, любого работника организации, в том числе, и финансового менеджера. При этом необходимо скорректировать должностную инструкцию данного работника и дополнить ее соответствующими должностными обязанностями. 

Действующее законодательство также не запрещает и не ограничивает работодателей в отношении назначения одного работника ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации. Запретов и ограничений к определенной должности, занимаемой работником, в рассматриваемом случае законодательство также не предусматривает. Следовательно, руководитель организации вправе назначить приказом финансового менеджера ответственным одновременно за охрану труда и пожарную безопасность в организации с учетом соблюдения установленных требований законодательства.

20.06.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты