Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Генерального директора ликвидируемой организации (ООО) с его согласия можно перевести на должность коммерческого директора этой организации.

Обоснование: ООО может быть добровольно ликвидировано по единогласному решению общего собрания участников или органа ООО, уполномоченного на то уставом. Решение о добровольной ликвидации общества принимается общим собранием участников ООО по предложению совета директоров (наблюдательного совета) ООО, исполнительного органа или участника ООО (п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 92 ГК РФ, пп. 11 п. 2 ст. 33, абз. 2 п. 8 ст. 37, п. 1, 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее - Закон № 14-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 62 ГК РФ, пп. 12 п. 2 ст. 33, абз. 2 п. 2 ст. 57 Закона № 14-ФЗ общее собрание участников, принявшее решение о ликвидации общества, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора).

При этом, в силу п. 4 ст. 62 ГК РФ, п. 3 ст. 57 Закона № 14-ФЗ, с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого ООО. Соответственно, с этого момента прекращаются полномочия директора как единоличного исполнительного органа общества, но не прекращаются трудовые отношения с обществом как работодателем.

При этом права и обязанности работодателя от имени общества, включая период ликвидации, осуществляет общее собрание участников общества (ч. 6 ст. 20 ТК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ). Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона № 129-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его прекращении. Таким образом, до указанного момента ООО может осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, предусмотренные ст. 20, ч. 1 ст. 22 ТК РФ. Соответственно, генерального директора ликвидируемого общества можно перевести на другую должность, в частности, на должность коммерческого директора этой организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую должность может быть произведен с письменного согласия работника. При этом с работником должно быть заключено письменное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Поскольку общее собрание участников общества в данном случае осуществляет права и обязанности работодателя от имени ООО, то оно должно принять решение о прекращении полномочий генерального директора общества и переводе его на должность коммерческого директора ООО. Соответствующее решение оформляется протоколом с последующим заключением дополнительного соглашения и изданием приказа о переводе генерального директора.

20.06.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты