Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Вносить изменения в ЕГРЮЛ по форме N Р14001 в связи с увольнением генерального директора по основному месту работы и последующим приемом его на данную должность на условиях совместительства, не требуется.

Обоснование: В силу пп. 1 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ, пп. 2 п. 2.1. ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) решение вопроса об образовании единоличного исполнительного органа ООО и о досрочном прекращении его полномочий относится к компетенции общего собрания участников ООО, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) ООО.

Единоличный исполнительный орган ООО избирается общим собранием участников ООО на срок, определенный уставом, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) ООО (абз. 11 п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 40 Закона № 14-ФЗ).

При этом, генеральный директор ООО, осуществляющий функции единоличного исполнительного органа общества, обладает особым статусом: является одновременно исполнительным органом общества, и его работником. Соответственно, на генерального директора ООО помимо норм гражданского законодательства и Закона № 14-ФЗ, распространяются также положения трудового законодательства с учетом особенностей, установленных главой 43 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Часть 1 ст. 276 ТК РФ предусматривает возможность руководителя организации работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (Приложение № 6). В частности, заявление по форме N Р14001 представляется при изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, в том числе при смене указанного лица. 

В соответствии с пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и ИНН при его наличии.

П. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ установлено, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения вышеуказанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Вместе с тем, в связи с увольнением генерального директора по основному месту работы и последующим приемом его на указанную должность на условиях совместительства в одной организации, лицо, действующее от имени ООО без доверенности, не изменилось. Соответственно, вносить изменения в ЕГРЮЛ в рассматриваемой ситуации не нужно.

Кроме того, ФНС России разъяснила, что в случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001 не требуется (Письмо ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@, Письмо ФНС РФ от 21.01.2011 № ПА-3-6/114).

Следовательно, вносить изменения в ЕГРЮЛ по форме N Р14001 в связи с увольнением генерального директора по основному месту работы и последующим приемом его на данную должность на условиях совместительства, не требуется.

 

20.06.2017

Ю.Ю. Астахова 

Наши клиенты