Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Минимальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, в том числе для иностранных работников, законодательством не установлена.

Действующим законодательством не предусмотрена ответственность работника за нарушение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству.

Обоснование: В силу ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определены главой 44 ТК РФ.

Совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

При этом работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

В силу ч. 2 ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Таким образом, действующее законодательство ограничивает рабочее время совместителей продолжительностью рабочего дня и месячной нормой рабочего времени или другого учетного периода.

При этом ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 ст. 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ). При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ч. 2 ст. 285 ТК РФ).

Как уже отмечалось выше, трудовое законодательство устанавливает ограничение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству только в части его превышения.

При этом минимальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, в том числе для иностранных работников, законодательством не установлена (Решение Саткинского городского суда Челябинской области от 18.03.2015 по делу № 2-481/2015~М-200/2015, Решение Красноярского краевого суда от 26.12.2011 по делу № 3-194/2011).

Действующее законодательство также не предусматривает ответственности работника за нарушение требований ст. 284 ТК РФ. Следовательно, работодатель не может привлечь работника к ответственности за нарушение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.08.2010 № 33-10782).

20.06.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты