Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель не вправе на время испытательного срока продолжительностью 3 месяца установить работнику – гражданину Армении должностной оклад в размере 30 000 руб., т.е. в меньшем размере, чем предусмотрено штатным расписанием.

Обоснование: Для граждан Армении в целях привлечения их к трудовой деятельности в РФ установлен упрощенный порядок (преамбула, п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС), абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС, подписанного в г. Минске 10.10.2014 (далее - Договор о присоединении)). Им не нужно получать патент для осуществления трудовой деятельности, трудовые отношения с ними оформляются так же, как и с гражданами РФ (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 16, 17 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

При этом на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

Положения ст. 57 ТК РФ свидетельствуют о том, что условие об испытании не является обязательным для включения в трудовой договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При этом, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

В ряде случаев установление испытания при приеме на работу не допускается. Категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок, указаны в ч. 4 ст. 70 ТК РФ.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ч. 5, 6 ст. 70 ТК РФ). При этом, в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Частью 3 ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Кроме того, частью 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, установление работнику на время испытательного срока должностного оклада в меньшем размере, чем предусмотрено штатным расписанием, является дискриминацией работника и прямым нарушением положений ст. 70 ТК РФ.

Суды, придерживаясь аналогичной позиции, также указывают на незаконность действий работодателя по установлению на время испытательного срока заработной платы работнику в ином размере, чем после успешного прохождения испытания (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 14.10.2014 по делу № 33-7818/14г., апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 08.10.2014 по делу № 33-3892/2014).

Следовательно, работодатель не вправе на время испытательного срока продолжительностью 3 месяца установить гражданину Армении оклад по занимаемой им должности в размере 30 000 руб., поскольку штатным расписанием для данной должности предусмотрен оклад в размере 35 000 руб.

 

20.06.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты