Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 15

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Заключение договора уступки права требования возможно. Его заключение нарушением нормы о репатриации  - пп. 2 п.1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» - являться не будет при соблюдении определенных условий.

Обоснование: В законодательстве РФ не содержится запрета на заключение российскими организациями (резидентами) договоров уступки права требования по внешнеторговым сделкам. А в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015 г., прямо указано, что уступка права требования по внешнеторговым контрактам допустима (вопрос 5 Обзора). То есть покупатель вправе заключить такой договор и передать все права и обязанности по договору Цессионарию.

Однако при заключении такого договора следует учесть следующее. В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары (пп. 2 п.1 ст. 19 Закона № 173-ФЗ).

То есть существенным обстоятельством при заключении договора уступки являются сроки. Судебная практика указывает, что Покупатель вправе осуществить уступку права требования по договору поставки, только если она произойдет до истечения срока поставки товара на территорию РФ и до истечения срока действия договора поставки  (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2014 № Ф07-4297/2014 по делу № А21-604/2013; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.12.2014 № Ф05-13811/2014 по делу № А40-55620/2014, Постановление ФАС Московского округа от 28.06.2012 по делу № А40-114507/11-120-966).

В случае пропуска указанных сроков Покупатель будет привлечен к ответственности в соответствии с частью 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (см., например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.2015 № Ф04-22209/2015 по делу № А75-11432/2014).

Также стоит обратить внимание, что при уступке Покупателем требования по контракту другому лицу – резиденту (Цессионарию), именно Покупатель закрывает ее путем представления в банк заявления о закрытии паспорта сделки (пп. 7.1.3 п. 7.1, п. 12.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И, далее - Инструкция). А второй резидент (Цессионарий) оформляет паспорт сделки, для чего представляет в уполномоченный банк документы и информацию, которые указаны в п. 6.6 и абз. 2 п. 12.2 Инструкции, а также договор, подтверждающий уступку ему требования по контракту, по которому первым резидентом был оформлен паспорт сделки.

Только после этого события Покупатель не будет нести обязанность по репатриации денежных средств, предусмотренную пп. 2 п. Закона № 173-ФЗ, что подтверждается судебной практикой (уже упоминаемый нами вопрос 5 Обзора ВС РФ, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.06.2015 № Ф09-3252/15 по делу № А47-9362/2014, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2014 по делу № А56-9973/2014).

Таким образом, заключение договора уступки права требования не является нарушением нормы о репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации при соблюдении следующих условий: договор уступки заключен до истечения срока поставки товара на территорию РФ и до истечения срока действия договора поставки, а также паспорт сделки закрыт Покупателем и открыт Цессионарием.

20.06.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты