Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 16

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В дополнительных соглашениях необходимо указывать все реквизиты сторон полностью, как это предусмотрено для трудовых договоров, так как дополнительные соглашения по общему правилу являются неотъемлемой частью трудовых договоров. Однако если дополнительное соглашение к трудовому договору не предусматривает изменение определенных сторонами условий трудового договора, то, по нашему мнению, включение указанных реквизитов необязательно.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, помимо всего прочего, указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

В ч. 3 ст. 57 ТК РФ также указано, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа обязательных, то они должны быть внесены в договор. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Однако данная статья, как и ТК РФ в целом, никоим образом не оговаривают являются ли допсоглашения об изменении уже включенных в трудовой договор условий неотъемлемой частью трудового договора и, соответственно, нужно ли вносить туда данные, указанные в ч. 1 ст. 57 ТК РФ.

Разъяснение дает судебная практика, которая указывает, что по общему правилу изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора. Таким образом, трудовой договор и дополнения (изменения) к нему фиксируют волеизъявление сторон, касающееся процесса выполнения работником трудовой функции (см., например, Определение Московского городского суда от 16.03.2011 по делу № 33-6979, Апелляционное определение Московского областного суда от 26.04.2017 по делу № 33-10696/2017). То есть включение в дополнительные соглашения реквизитов сторон, предусмотренных ч. 1 ст. 57 ТК РФ, является обязательным.

Интересным в связи с этим вопросом является судебная практика, которая разъясняет, что даже соглашения о расторжении трудовых договоров являются письменными соглашениями сторон по условиям трудовых договоров (в рассмотренном деле - условия о выплате денежной компенсации работнику при увольнении). В связи с этим, такие соглашения, подписанные обществом и сотрудниками, являются неотъемлемой частью трудовых договоров.

При этом суд отдельно указывает, что Минфин РФ в своих письмах также подтверждает, что соглашение сторон о расторжении трудового договора является дополнительным соглашением к трудовому договору (письма от 07.04.2011 № 03-03-06/1/224, от 16.12.2010 № 03-03-06/1/787, от 14.07.2009 № 03-03-06/1/464, от 16.04.2009 № 03-03-06/2/86, от 24.01.2012 № 03-03-06/1/29). Аналогичный вывод отражен в постановлениях ФАС МО от 18.06.2010 г. № КА-А40/5743-10, Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012 № 09АП-13434/2012-АК (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.08.2013 по делу № А40-171364/12).

Однако стоит отметить, что не все дополнительные соглашения к трудовым договорам являются их неотъемлемой частью. Так в уже упомянутом нами Апелляционном определении Московского областного суда от 26.04.2017 по делу № 33-10696/2017 суд указал, что не являются изменением определенных сторонами условий трудового договора те положения допсоглашения, которые не содержат изменения каких-либо условий трудового договора, установленных ст. 56 ТК РФ, в том числе, в части установленного размера заработной платы.

Таким образом, основываясь на разъяснениях судов, можно сделать вывод, что в дополнительных соглашениях необходимо указывать все реквизиты сторон полностью, как это предусмотрено для трудовых договоров, так как дополнительные соглашения по общему правилу являются неотъемлемой частью трудовых договоров, соответственно, должны содержать все, предусмотренные для трудовых договоров сведения и условия.

Однако стоит учитывать, что если дополнительное соглашение к трудовому договору не предусматривает изменение определенных сторонами условий трудового договора, то оно не является его неотъемлемой частью. В этом случае, по нашему мнению, включать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 1 ст. 57 ТК РФ в данное соглашение не нужно.

20.06.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты