Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 17

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Запрос о предоставлении Листа записи необходимо подписать директору организации, а предоставить данный запрос в ФНС и получить Лист записи может и представитель организации, действующий на основании нотариальной доверенности.

Обоснование: предоставление копий документов, содержащихся в ЕГРЮЛ, предусмотрено абз. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ). Однако порядок предоставления Листа записи в нем не урегулирован. Поэтому представляется возможным использовать порядок, указанный в Административном регламенте, утв. Приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н (далее - Регламент).

Регламент предписывает, что предоставление документов о конкретном юридическом лице осуществляется по запросу заявителя о предоставлении государственной услуги, составленному в произвольной форме, с указанием информации:

1) о юридическом лице, в отношении которого запрашиваются сведения и документы (копии документов): полное или сокращенное наименование юридического лица; ОГРН и ИНН юридического лица;

2) о заявителе: информация, указанная выше в п. 1; номер контактного телефона, почтовый адрес или адрес электронной почты;

3) о способе получения документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, удобном для заявителя (заявителем или его представителем, по почте, в электронной форме с использованием официального сайта Федеральной налоговой службы или Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Административным регламентом.

В случае, если запрос заявителя представляется через представителя, полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 20 Регламента).

Однако в отношении Листа записи существует особое правило: регистрирующий орган обязан представить его в письменном (бумажном) виде по соответствующему запросу заявителя (п. 3 ст. 11Закона  № 129-ФЗ).

В соответствии с пп. 1.3 п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица. При этом получение Листа записи не директором, а другим лицом (представителем организации) возможно, но он должен действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставить такую доверенность или ее нотариальную копию регистрирующему органу (п. 3 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

Таким образом, по нашему мнению, запрос о предоставлении Листа записи необходимо подписать директору организации, а предоставить данный запрос в ФНС и получить Лист записи может и представитель организации, действующий на основании нотариальной доверенности.

20.06.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты