Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 19

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Трудовое законодательство не содержит предписывающих норм при издании приказа об увольнении работника, заключившего срочный трудовой договор, поэтому работодатель может издать приказ как в последний рабочий день, так и в более раннюю дату. Однако, по нашему мнению, разумно издать приказ об увольнении не ранее дня предупреждения работника о расторжении срочного трудового договора и не позднее последнего дня работы по срочному договору.

Обоснование: В ситуации с расторжением бессрочных трудовых договоров законодательство содержит нормы, из толкования которых можно сделать выводы о дате издания приказа. Например, в ситуации, когда работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию. До истечения срока предупреждения об увольнении он имеет право в любое время отозвать свое заявление, а, значит, работодателю придется издавать приказ об увольнении именно в день прекращения договора, в противном случае, если работник передумает, работодателю будет необходимо отменять уже изданный приказ (ст. 80 ТК РФ).

В отношении срочных трудовых договоров, к сожалению, ничего подобного нет. Однако ТК РФ однозначно указывает, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Судебная практика разъясняет, что увольнение является правомерным, если работодатель, помимо прочих обязанностей, выразил желание о прекращении трудового договора до истечения срока трудового договора и издал приказ об увольнении не позднее последнего рабочего дня (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.12.2011 № 33-18563, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2012 № 33-5207/2012). При этом желание работника продолжить трудовые отношения не учитывается, так как правовая природа срочного трудового договора от этого не меняется (Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2015 по делу № 33-456/2015). То есть работодатель, исходя из пояснений судов, вправе издать приказ и более ранней датой (до дня увольнения), но, какой именно, разъяснений нет.

По нашему мнению, работодателю при истечении срочного трудового договора с работником разумно издать приказ об увольнении в период со дня предупреждения работника о расторжении срочного трудового договора до последнего дня работы по срочному трудовому договору. Издание приказа именно в этот временной период позволит избежать каких-либо споров с работником, так как работник уже будет предупрежден об увольнении в связи с истечением срока трудового договора.

20.06.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты