Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 20

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работник после вступления в силу решения суда и его фактического исполнения работодателем вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Срок обращения с таким требованием законодательно не установлен. В судебной практике нет единого мнения по сроку обращения в суд с данным требованием. Поэтому мы рекомендуем обращаться в суд в течение общего срока исковой давности, а именно, трех лет.

Обоснование: В соответствии с пояснениями Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ вопрос о возмещении судебных расходов может быть решен и после вступления решения суда в законную силу (Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 № 390-О-О, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении»). При этом ВС РФ пояснил, что разрешение вопроса о распределении судебных расходов по делу, решение по которому вступило в законную силу, должно производиться судом первой инстанции в форме определения, а не дополнительного решения, предусмотренного ст. 201 ГПК РФ. Таким образом, работник вправе после вступления в силу решения суда и его фактического исполнения работодателем обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Срок обращения в суд по данному вопросу законодательно не урегулирован. Однако в судебной практике сложилась позиция, в соответствии с которой истец может обратиться в суд по вышеуказанному вопросу в течение общего срока исковой давности – 3 лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Логика судов сводится к следующему. Правовыми нормами ГПК РФ не установлен срок, в течение которого заявитель вправе обратиться с заявлением о судебных расходах. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в РФ (аналогия права). Поскольку ГПК РФ срок не установлен к отношениям по возмещению судебных расходов, необходимо применять аналогию нормы ГК РФ об исковой давности (ст. ст. 196, 200 ГК РФ, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 16.02.2017 по делу № 33-2172/2017, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 12.07.2016 по делу № 33-5915/2016, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 14.09.2016 по делу № 33-6972/2016).

Однако стоит отметить, что существует и иное мнение в этом вопросе. Которое сводится к тому, что ГПК РФ не содержит никаких временных ограничений для обращения в суд за защитой права путем подачи самостоятельного заявления о возмещении судебных расходов после рассмотрения дела по существу. Таким образом, оснований для применения трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного статьей 196 ГК РФ, не имеется (см., например, Определение Ленинградского областного суда от 28.05.2014 по делу № 33-2641/2014).

Таким образом, работник после вступления в силу решения суда и его фактического исполнения работодателем вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Срок обращения с таким требованием законодательно не установлен. Судебная практика складывается в пользу установления трехлетнего срока обращения, однако есть решения, которые указывают, что срок такого обращения не ограничен вообще. Поэтому мы рекомендуем обращаться в суд в течение общего срока исковой давности, а именно, трех лет.

20.06.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты