Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 21

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работник вправе заключить с еще одним работодателем трудовой договор с условиями о дистанционной работе и работе по совместительству одновременно. Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя предоставлять рабочее место работнику за пределами его рабочего времени, поэтому, по нашему мнению, работник вправе дистанционно работать на своем же рабочем месте у основного работодателя только по договоренности с ним.

Обоснование: Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ст. 312.1 ТК РФ).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 1, 4 ст. 282 ТК РФ).

Трудовым законодательством не установлено никаких запретов на заключение трудового договора с одновременным применением совместительства и дистанционной работы. Таким образом, работник вправе осуществлять трудовую деятельность на таких условиях.

Помимо прочих обязанностей, ТК РФ установлена обязанность работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). В описанной ситуации работник будет осуществлять трудовую деятельность, не обусловленную трудовым договором, а также за пределами его рабочего времени, но находясь на своем рабочем месте.

Привлечение работника за пределами установленной продолжительности рабочего времени является правом работодателя (ст. 97 ТК РФ). Соответственно, работодатель не обязан предоставлять рабочее место работнику для выполнения им трудовых обязанностей по трудовому договору с другим работодателем. Поэтому, по нашему мнению, работник для выполнения дистанционной работы по совместительству на рабочем месте у основного работодателя должен обратиться в письменном виде к работодателю и получить его письменное разрешение на это. Разрешение может быть оформлено, например, приказом, в котором работнику разрешается использовать оборудование работодателя в личных целях после окончания рабочего дня.

20.06.2017

Д.Г. Кичигин

Наши клиенты