Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

У бухгалтера нет обязанности формировать отчет на дату увольнения каждого работника, в данном случае работнику выдается выписка из отчета представленного в налоговую инспекцию за первый квартал 2017 года.

Обоснование: Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  (далее - Закон № 27-ФЗ),  обязывает страхователя (п. 4 ст. 11 Закон № 27)  в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» начисляются страховые взносы, передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.3 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.  Исходя из данной нормы, работодатель обязан передать работнику в последний рабочий день следующие документы:

- выписку из формы ДСВ-3 (утв. Постановлением Правления ПФР 09.06.2016 № 482п), если за работника уплачивались дополнительные взносы;

- форму СЗВ-М в виде выписки;

- форму СЗВ-СТАЖ;

- разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам.

Как сказано в порядке заполнения формы расчета по страховым взносам утв. Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ п. 22.1 раздел 3 расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода. Согласно ст. 423 НК РФ, расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев, календарный год. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ представлять в налоговые органы расчет по страховым взносам плательщики обязаны в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Из вышесказанного следует, что бухгалтер должен формировать отчетность только на отчетные даты. На дату увольнения работника сформирована отчетность за первый квартал 2017 года, выписку из представленного в налоговую отчетность и следует сделать увольняющемуся 14 июня работнику. Но у работника есть право согласно ст. 62 ТК РФ, и после увольнения обратиться с заявлением к бывшему работодателю и получить копии документов, связанных с работой, в том числе о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя. Данные копии заверяются надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно. После сдачи отчетности в ИФНС за второй квартал работник сможет получить выписку из отчетности по дату увольнения.

23.06.2017

Е.Б. Гусева

Наши клиенты