Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 23

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В соответствии с п. 10 ст. 105.18 НК РФ, в случае если налогоплательщик самостоятельно осуществил корректировку налоговой базы, то симметричные корректировки, осуществляются другой стороной сделки на основе информации, направляемой ей этим налогоплательщиком, с приложением документов (сведений), подтверждающих факт исполнения обязанности по уплате налога, возникшей в результате такой корректировки.

То есть дожидаться уведомления от ФНС в данной ситуации не нужно.

Обоснование. Симметричные корректировки осуществляются в порядке, установленном ст. 105.18 НК РФ. В соответствии с п. 2 этой статьи другая сторона сделки вправе применять симметричную корректировку в случае:

1) если решение ФНС, о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусматривающее доначисление налога или уменьшение суммы убытка, исполнено налогоплательщиком, в отношении которого было вынесено такое решение. Право на симметричные корректировки в указанном случае возникает со дня получения уведомления о возможности симметричных корректировок;

2) если налогоплательщик, самостоятельно осуществивший корректировку налоговой базы и суммы налога (убытка) в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ, представил налоговую декларацию, в которой отражена соответствующая корректировка, и погасил сумму недоимки, возникшей в результате такой корректировки (при ее наличии).

В соответствии с п. 10 ст. 105.18 НК РФ, в случае если налогоплательщик самостоятельно осуществил корректировку налоговой базы, то симметричные корректировки, осуществляются другой стороной сделки на основе информации, направляемой ей этим налогоплательщиком, с приложением документов (сведений), подтверждающих факт исполнения обязанности по уплате налога, возникшей в результате такой корректировки.

То есть дожидаться уведомления от ФНС в данной ситуации не нужно.

Письмом ФНС России от 26.04.2016 № ЕД-4-13/7364 разъяснено, что симметричные корректировки по налогу на прибыль организаций отражаются другой стороной сделки в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций, представленных по итогам налогового периода, за который налогоплательщик осуществил самостоятельную корректировку.

Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль организаций, которая применяется с 01.01.2017 г. Суммы расходов, скорректированных на основании п. 6 ст. 105.3 НК РФ, п.п. 2 и 12 ст. 105.18 НК РФ, отражаются в соответствующих показателях Приложения № 2 к Листу 02 налоговой декларации.

Также суммы доходов или расходов, скорректированных на основании указанных выше пунктов и статей НК РФ, указываются справочно в Листе 08 налоговой декларации (Письмо ФНС России от 17 февраля 2017 г. № СД-4-3/3005@).

Если указанные корректировки производятся до 01.01.2017, то их следует отражать по строке 401 Приложения № 2 к Листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций с указанием того периода, за который налогоплательщик осуществил самостоятельную корректировку.

Также, по мнению Минфина, в случае если право на симметричные корректировки возникло у другой стороны сделки после срока, установленного для представления налоговой декларации по налогам, указанным в п. 4 ст. 105.3 НК РФ, по итогам налогового периода, за который налогоплательщик самостоятельно осуществил корректировку налоговой базы и суммы налога (убытка) в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ, симметричная корректировка может быть отражена другой стороной сделки в уточненной налоговой декларации за указанный налоговый период (Письмо Минфина России от 22.03.2016 № 03-01-18/15939).

20.06.2017

И.С. Новиков

Наши клиенты