Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 24

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

С 1 января 2017 года сумма авансового платежа по налогу на прибыль всегда будет положительной величиной. Если у организации не выполняются условия п. 3 ст. 286 Налогового Кодекса РФ, то она обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи на следующий квартал.

Обоснование: Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен статьями 286 и 287 НК РФ. Пунктом 3 ст. 286 НК РФ установлено, что организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (60 млн руб. за год), а также организации, указанные в данном пункте, в частности бюджетные и автономные учреждения, а также некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг) могут уплачивать авансовые платежи только по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев. То есть если сумма дохода, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ превышает указанную величину, то организация обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи на следующий квартал.

В соответствии с пунктом 2.1 ст. 283 НК РФ в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 Налогового не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.

То есть с 1 января 2017 года сумма авансового платежа по налогу на прибыль всегда будет положительной величиной.

Таким образом, если у организации не выполняются условия п. 3 ст. 286 НК РФ, то она обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи на следующий квартал.

Это также следует из порядка заполнения Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@ (далее - Декларация)

Так согласно п. 5.5 Порядка заполнения Декларации сумма убытка прошлых лет, учитываемого в расходах текущего периода, отражается по стр. 110 Листа 02. Налоговая база для исчисления налога (авансового платежа) отражается по стр. 120 Листа 02, которая равна разнице строк 100 и 110 Листа 02. В декларациях начиная с I кв. 2017 года сумма, указанная по стр. 120 Листа 02 не должна быть меньше 50% суммы, указанной по стр. 100 Листа 02 Декларации.

Сумма исчисленного налога (авансового платежа) отражается по стр. 180 Листа 02, которая равна произведению налоговой базы (стр. 120) и налоговой ставки (стр. 150).

Таким образом, начиная с отчетности за I кв. 2017 года, в стр. 120 и 180 Листа 02 Декларации по налогу на прибыль организаций всегда будут положительные значения, а значит, в совокупности с п. 3 ст. 286 НК РФ, у организации могут возникнуть обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей, не смотря на сумму убытка прошлых периодов.

При этом сумма ежемесячных авансовых платежей будет равна 1/3 суммы, указанной по стр. 180 Листа 02 Декларации.

20.06.2017

И.С. Новиков

Наши клиенты