Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 25

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В рассматриваемой ситуации Российская организация является налоговым  агентом по НДС и налогу на прибыль.

Обоснование:

НДС

Республика Казахстан входит в состав Евразийского Экономического Союза (далее -  ЕАЭС) наряду с Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. В целях исчисления НДС в рамках ЕАЭС следует руководствоваться Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Протокол). В соответствии с п. 28 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). Согласно пп. 2 п. 29 Протокола если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена. Исходя из пп. 4 п. 29 Протокола  при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств место реализации определяется по месту нахождения покупателя данных услуг.

Таким образом, для целей исчисления НДС местом реализации услуг по предоставлению в аренду буровой установки является территория РФ.

На сновании п. 2  ст. 161 НК РФ российская организация, выплачивающая доход Казахской организации является налоговым агентом по НДС. Налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих услуг с учетом налога отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (т.е. при каждой выплате арендной платы арендодателю) (п.1 ст.161 НК РФ). При этом применяется налоговая ставка 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).  Если в договоре сумма НДС не выделена, налоговому агенту следует самостоятельно определить налоговую базу для целей исчисления НДС, то есть увеличить стоимость услуг на сумму НДС по ставке 18%, и уплатить налог в бюджет за счет собственных средств.

Удержанную сумму НДС можно принять к вычету в том налоговом периоде, когда налог уплачен и услуга принята к учету.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ к доходам иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории РФ, относятся доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации. При этом п.1 ст. 7  НК РФ  предусматривается приоритет международных правил и норм, если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах. Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция), которая регулирует в том числе уплату налога на прибыль (п. 3 ст. 2 Конвенции). В отношении определения обязанности по удержанию налога на прибыль с доходов казахского контрагента от сдачи в аренду движимого имущества (буровой установки) следует обратить внимание на Письмо Минфина от 28.04.2012 № 03-08-05. В данном  письме разъясняется, что в международной налоговой практике, в отношении сдачи в аренду оборудования выработан следующий подход. Если предприятие одного государства передает в аренду сооружения, промышленное, коммерческое, научное оборудование, помещения или нематериальное имущество предприятию другого государства, не имея для этой арендной деятельности постоянного места деятельности в другом государстве, то арендованные сооружения, оборудование, помещения или нематериальная собственность как таковые не будут составлять постоянное учреждение арендатора при условии, что контракт ограничивается простой арендой промышленного, коммерческого, научного оборудования и т.д.

При условии, что деятельность российской организации на территории Казахстана не приводит к образованию постоянного учреждения по смыслу ст. 5 Конвенции, доход от сдачи в аренду оборудования, выплачиваемый казахстанской организацией в пользу российской организации, подлежит налогообложению в порядке, установленном ст. 12 «Роялти» Конвенции.

В соответствии с нормами ст. 12 «Роялти» Конвенции платежи, получаемые резидентом одного государства за пользование или предоставление права пользования промышленным, коммерческим или научным оборудованием резиденту другого государства, подлежат налогообложению как в государстве - резидентстве получателя дохода, так и в государстве - источнике выплаты дохода. При этом взимаемый в этой связи налог в государстве - источнике дохода не может превышать 10 процентов от общей суммы роялти.

Таким образом, российский арендатор, является налоговым агентом по налогу на прибыль и должен  удерживать с каждой выплаты дохода в  виде арендной платы налог на прибыль по ставке 10% (см. также Письмо Минфина от 4 августа 2011 г. № 03-08-05).

20.06.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты