Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 26

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В рассматриваемой ситуации российская организация не будет являться налоговым агентом по НДФЛ в отношении физического лица, которому перечислены деньги.

Обоснование: В соответствии с пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Пп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ предусмотрено, что датой фактического получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

В соответствии со статьями 309, 312 ГК РФ, арендатор может по поручению арендодателя перечислить арендную плату другой организации или физическому лицу.

На основании вышесказанного,  права и обязанности, в том числе и доход, по договору аренды нежилых помещений возникают непосредственно у арендодателя, а не у его представителя.

В этой ситуации вы не будете налоговым агентом по НДФЛ в отношении физлица, которому перечислены деньги.

 Косвенно эту позицию подтверждает  Письмо Минфина России от 14.09.2010 № 03-04-06/10-214.

20.06.2017

А.И. Сурова

Наши клиенты