Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 27

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

НДС в данном случае уплачивается в налоговый орган.

Обоснование: Согласно  ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного Союза (ТК ТС) Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляются в соответствии с приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (Далее Договор).

На основании п.4 ст.72 Договора, а также п.13 Приложения 18 Договора взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1 - 13.5.

Пунктом 13.5 Приложения 18 установлено, что если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза, и при этом товары импортируются с территории другого государства-члена, косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом (в случае если товары будут реализованы через комиссионера, поверенного или агента).

Таким образом, НДС в данном случае уплачивается в налоговый орган.

 

20.06.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты