Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 28

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российская организация вправе выдать сотруднику из Таджикистана мат. помощь при рождении ребенка. Льготы по НДФЛ и страховым взносам распространяются также и  на иностранного работника.

Обоснование: Российская организация вправе выдать сотруднику из Таджикистана мат. помощь при рождении ребенка. Законодательством ограничения в выплате иностранным работникам не установлены.

В соответствии с абз.7 п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы мат. помощи работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Данные льготы распространяются также и  на иностранного работника.

Положения ст. 217 Кодекса применяются в отношении доходов, полученных налогоплательщиками независимо от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента Российской Федерации (см. Письмо Минфина России от 16.09.2010 № 03-04-05/10-553).

20.07.2017

А.И.Сурова

Наши клиенты