Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, расходы, понесенные при оформлении справки из аэропорта о задержке рейса, можно принять в расходы по налогообложению.

Обоснование: Работнику, направленному в командировку, работодатель оплачивает суточные, в размере, установленном организацией, расходы на проезд к месту командировки и обратно, расходы на проживание и иные расходы, понесенные с разрешения работодателя (ст.168 ТК РФ, п.11 749-ПП).

Если указанные расходы подтверждены документально, то их можно учесть в расходах по налогу на прибыль (Письмо Минфина от 10.09.2015 № 03-03-06/2/52238).

По мнению финансового ведомства, если работник не смог вовремя вернуться из командировки по уважительной причине, то он должен предоставить документы, подтверждающие причину задержки. И тогда все расходы, связанные с опозданием при возвращении из командировки можно учесть в расходах (Письмо от 16.11.2006 № 03-03-04/2/244).

Поэтому, на основании вышеизложенного полагаем, что расходы, понесенные на оформление справки из аэропорта, можно учесть в расходах по налогу на прибыль.

23.06.2017

Е.Б. Гусева

Наши клиенты