Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 5

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, по указанному обеспечительному платежу, который засчитывается в качестве платы за последний месяц аренды, не будет возникать никаких курсовых разниц.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 381.1 ГК РФ арендатор перечисляет арендодателю обеспечительный платеж для обеспечения оплаты аренды и по возмещению возможных убытков и неустойки.

Так как по условиям договора обеспечительный платеж засчитывается в счет уплаты аренды за последний месяц, то указанный платеж признается авансом и поэтому ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете в расходы не включается (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н; п. 14 ст. 270 НК РФ).

Если цена в договоре указана в у.е., а оплата производится в рублях, то возникает курсовая разница, которая учитывается во внереализационных доходах или расходах.

Курсовая разница не возникает, если товары, работы, услуги оплачиваются полностью авансом, так как после принятия на учет оказанной услуги по аренде не будет задолженности перед арендодателем (п. 9 ПБУ 3/2006; п. 3 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина от 22.06.2015 N 03-03-06/1/35865).

Такая же ситуация и с НДС. При оплате обеспечительного платежа, арендодатель начислил НДС исходя из курса на дату платежа и в дальнейшем НДС не пересчитывается. (4 ст. 153 НК РФ). Когда будет оказана услуга, сумма НДС будет равна сумме НДС, исчисленного с обеспечительного платежа (Письма ФНС от 21.07.2015 № ЕД-4-3/12813, Минфина от 06.07.2012 № 03-07-15/70).

На основании вышеизложенного полагаем, что по обеспечительному платежу, выраженному в у.е., не будет возникать курсовых разниц.

20.06.2017

Д.С. Кошкин

Наши клиенты