Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российская организация, перечисляющая банковскую комиссию за перевод денежных средств белорусскому банку, налоговым агентом по НДС не является. При этом не имеет значения, облагаются ли данные услуги НДС или нет. Самое главное, что местом реализации таких услуг  для целей исчисления НДС территория РФ не является.

Обоснование: Российские организации являются налоговыми агентами по НДС, когда приобретают товары (работы, услуги) у иностранных организаций, местом реализации которых для целей исчисления НДС является территория РФ, при условии что иностранная компания не состоит в российских налоговых органах на учете как налогоплательщик (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письмо ФНС России от 04.09.2012 № АС-4-3/14723@, Письмо Минфина России от 16.03.2017 № 03-07-14/15191,  Письмо Минфина России от 02.09.2016 № 03-07-13/1/51483).

Место реализации для целей исчисления НДС при работе с партнерами из стран Евразийского экономического союза (далее  – ЕАЭС)  определяется согласно п. 29  раздела IV «Порядка взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг» Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Так  как банковские услуги не поименованы п. п. 1-4 п. 29 Протокола, то место реализации банковских услуг для целей исчисления НДС определяется по территории,  государства исполнителя услуг (пп. 5 п. 29 Протокола). В данном случае исполнитель белорусский банк, а значит местом реализации банковских услуг, для целей исчисления  НДС территория РФ не является. Российская организация, перечисляющая банковскую комиссию за перевод денежных средств белорусскому банку, налоговым агентом по НДС не является. При этом не имеет значения, облагаются ли данные услуги НДС или нет. Самое главное, что местом реализации таких услуг  для целей исчисления НДС территория РФ не является.

 

23.06.2017

В.В.  Журавлев

Наши клиенты