Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 7

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Несмотря на то, что по условиям  договора дополнительную премию (вознаграждение) считают внереализационным доходом, по нашему мнению, она связана с оплатой реализованных агентских услуг, а поэтому должна включаться в налоговую базу по НДС у организации-агента.

Обоснование:  Согласно п. 1 ст. 156 НК РФ организация-агент формируют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученного в виде вознаграждений (любых иных доходов).

Кроме того в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Поэтому, несмотря на то, что по условиям  договора дополнительную премию (вознаграждение) считают внереализационным доходом, по нашему мнению, она связана с оплатой реализованных агентских услуг, а поэтому должна включаться в налоговую базу по НДС. (пп.2  п. 1 ст. 162 НК РФ).

Аналогичное мнение выражено в Письме Минфина РФ,  связанное с дополнительным вознаграждением экспедитора: «…дополнительное вознаграждение за достижение ключевых показателей эффективности, полученное экспедитором, оказывающим услуги по перевозке автомобилей на основании договора транспортной экспедиции, включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость» (Письмо Минфина России от 24.01.2017 № 03-07-11/3075).

Кроме того, организация-агент должна выставить на полученную сумму счет-фактуру в одном экземпляре - это следует из пп. «б» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при  расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ  от 26.12.2011 № 1137 (далее – Правила ведения книги продаж). Соответственно организация-принципал теряет сумму вычета НДС при таких условиях договора (Письмо Минфина РФ от 14.02.2012 № 03-07-11/41).

Логичнее, по нашему мнению, в условиях договора предусмотреть увеличение размера агентского вознаграждения, которое получено ранее. Таким образом, будет увеличена стоимость отгруженных услуг. Организация-агент составит корректировочный счет-фактуру в двух экземплярах (в квартале достижения показателей эффективности). Один экземпляр зарегистрирует в книгу продаж (п. 10 ст. 154 НК РФ, п. 2, п. 7 Правил ведения книги продаж). Второй экземпляр передаст организации-принципалу, который зарегистрирует его в книге покупок и примет к вычету  входной НДС по корректировочному счету-фактуре с увеличенной стоимости услуг (абз . 2 п. 13 ст. 171 НК РФ, п. 10 ст. 171 НК РФ).

 

23.06.2017

В.В.  Журавлев

Наши клиенты