Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 8

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Действующим законодательством РФ не предусмотрено заверение работником записей о приеме или переводе на другую должность, а также собственноручное внесение работником каких-либо записей в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки или ее дубликата.

Поскольку внесение в дубликат трудовой книжки записей о приеме и переводе на другую должность в раздел «Сведения о работе», заверенных подписью работника не допускается, то оформленный ненадлежащим образом дубликат трудовой книжки является недействительным.

Обоснование: Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках», далее – Правила).

Порядок ведения и заполнения работодателями трудовых книжек работников установлены: ТК РФ; Правилами и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция).

Правилами предусмотрена процедура выдачи работодателем дубликатов трудовых книжек.

Так, дубликат трудовой книжки может быть выдан в следующих случаях:

- утрата работником трудовой книжки;

- наличие в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, а также записи об освобождении от работы (должности) в связи с незаконным осуждением и др;

- трудовая книжка пришла в негодность (порвана, обгорела, испачкана и т.п.);

- массовая утрата трудовых книжек работодателем в результате чрезвычайной ситуации (п. п. 31, 33, 34 Правил, п. 1.2 Инструкции). При этом в каждом случае оформление дубликата имеет свои особенности

Правила заполнения дубликата трудовой книжки установлены разделом 3 Правил и разделом 7 Инструкции.

Так, в соответствии с п. 7.1 Инструкции, дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 Инструкции.

Пунктом 2.2 Инструкции предусмотрено, что после указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений.

При этом ни ТК РФ, ни Правила, ни Инструкция не допускают иных случаев заверения работником правильности заполнения трудовой книжки, а также, в частности, записей о приеме или переводе на другую должность в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки (дубликата трудовой книжки).

Более того, действующим законодательством РФ не предусмотрено собственноручное внесение работником каких-либо записей в раздел «Сведения о работе» (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 29.09.2016 по делу № 33-24396/2016, решение Первомайского районного суда города Краснодара от 20.04.2016 по делу № 2-6607/2016~М-5360/2016).

Таким образом, в данном случае выданный работнику дубликат трудовой книжки не соответствует правилам оформления дубликата трудовой книжки, установленным Правилами и Инструкцией. Соответственно, внесение в дубликат трудовой книжки записей о приеме и переводе на другую должность в раздел «Сведения о работе» под подпись работника недопустимо и является нарушением порядка заполнения дубликата трудовой книжки. Следовательно, оформленный ненадлежащим образом дубликат трудовой книжки признается недействительным.

При этом следует отметить, что действующее законодательство не содержит понятия «дубликат дубликата трудовой книжки», равно как и не регламентирует выдачу и порядок оформления дубликата «дубликата трудовой книжки».

Вместе с тем, по нашему мнению, при наличии в дубликате трудовой книжки недействительных записей, работник, по аналогии, руководствуясь п. 33 Правил, п. 1.2 Инструкции, вправе потребовать оформления дубликата «дубликата трудовой книжки» по последнему месту работы. Работодатель, в свою очередь, обязан вновь выдать работнику дубликат «дубликата трудовой книжки», оформленный уже надлежащим образом.

20.06.2017

Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты