Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 10

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

По нашему мнению, организации целесообразно определять выручку от реализации товара, выраженную в у.е., по тем курсам, которые действовали на даты получения предоплат начиная с сумм, полученных первыми.

Обоснование: Согласно пп.1 п.1 ст.251 НК РФ при методе начисления, денежные средства, полученные от других лиц в качестве предварительной оплаты, не учитываются в качестве дохода при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

На основании п.3 ст.271 НК РФ доход от продажи товаров признается на дату реализации. Сумма выручки в у.е. пересчитывается в рубли по курсу на даты зачисления предоплаты на валютный счет, и в дальнейшем не пересчитывается. Курсовых разниц в данном случае не возникает (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Главой 25 НК РФ не предусмотрено определение выручки частями при получении нескольких сумм предоплат в у.е. При этом на основании ст. 313 НК РФ организация самостоятельно устанавливает порядок налогового учета в учетной политике для целей налогообложения.

По нашему мнению, организации целесообразно определять выручку от реализации товара, выраженную в у.е., по тем курсам, которые действовали на даты получения предоплат начиная с сумм, полученных первыми.

Иными словами, при первой отгрузке в размере 80%, часть товара в размере 50% учитывать по курсу первой предоплаты на 1 марта, а остальные 30% по курсу второй предоплаты на 15 марта. Вторую отгрузку в размере 20% учитывать по курсу второй предоплаты.

21.05.2017
Д.С. Кошкин

Наши клиенты