Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 11

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Если по договору поставки право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи вещи, поставщик не вправе удерживать оплаченный товар.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. При этом, в соответствии с правовой позицией ВАС РФ, высказанной в Постановление Президиума ВАС РФ от 10.10.2006 № 7226/06 по делу № А76-26298/05-4-982, по смыслу статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом удержания может быть только вещь, принадлежащая на каком-либо праве должнику, то есть чужая для кредитора вещь. Эта позиция остается актуальной в судебной практике до сих пор, см. например Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2016 № Ф09-11330/16 по делу № А60-19251/2016, Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2014 № 05АП-5603/2014 по делу № А51-35867/2013.

Таким образом, поставщик праве удерживать товар, оплаченный покупателем, только если право собственности на товар уже принадлежит покупателю. По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Иной порядок может быть предусмотрен законом или договором. В частности, в ст. 491 ГК РФ указано, что в соответствии с договором право собственности на переданный покупателю товар может сохраняться за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств. По нашему мнению, в соответствии с принципом свободы договора, стороны также вправе предусмотреть, что переход права собственности на предоплаченный товар переходит с момента оплаты. В иных случаях удержать товар в целях обеспечения обязательств по иному договору поставщик не вправе.

24.05.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты