Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 1

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Со сверхнормативных суточных выплаченных высококвалифицированным работникам иностранцам страховые взносы не начисляются

Обоснование: С 1 января 2017 г. не облагаются страховыми взносами только суточные, выплаченные командированным сотрудникам в пределах норм установленных абзацем 12 п. 3 ст. 217 НК РФ (абз. 10 пп. 15 п. 2 ст. 422 НК РФ). Значит, облагаются страховыми взносами  (ОПС, ОМС и ВНиМ) выплаты в виде суточных превышающие:

а) 700 рублей – за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;

б) 2500 рублей  – за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Нужно иметь в виду, что плательщиками страховых взносов являются организации-страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам  (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).

Но в данном случае организация не является страхователем иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными работниками, так как они не являются застрахованными:

- в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования,    (ст. 10 , пп.  а) пп. 1) ст. 11, ст. 12 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ);

-в системе обязательного пенсионного страхования (пп. 1 п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 7, ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);

- на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 1 п. 1 ст. 2.1,  п. 1 ст. 2  Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

А значит, по нашему мнению, со сверхнормативных суточных, выплаченных высококвалифицированным работникам – иностранцам, страховые взносы не начисляются.

Что касается начисления страховых взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, то иностранные высококвалифицированные работники являются застрахованными лицами (ст. 3,  ст. 5, п. 1 ст. 20.1, п. 2 ст. 2 Федерального закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Но  с любого размера суточных определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте как до 1 января 2017 г., так и после этой даты данные виды  страховых взносов не начисляются (п. 2 ст. 20.2 Федерального закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ Письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

22.05.2017
В.В. Журавлев

 

Наши клиенты