Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 12

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Для управления служебным автомобилем генеральный директор обязан иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем. Доверенность на управление транспортным средством с 24 ноября 2012 г. не требуется. Кроме того, сотрудники ГИБДД могут потребовать путевой лист.

Обоснование: Перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель транспортного средства (в том числе генеральный директор, управляющий служебным автомобилем) установлен пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – Правила дорожного движения). В соответствии с этим пунктом водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать сотрудникам полиции по их требованию следующие документы:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам). В соответствии с п. 7 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств;

- страховой полис ОСАГО. При этом в полисе ОСАГО должны быть указаны паспортные данные водителя (генерального директора), либо договор ОСАГО должен быть заключен в отношении неопределенного круга лиц (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Также в установленных случаях водитель должен иметь при себе разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», путевые листы необходимы только при перевозке пассажиров или грузов. Следовательно, если генеральный директор использует автомобиль для собственных служебных поездок, он не обязан иметь при себе путевой лист. Однако на практике сотрудники ГИБДД иногда требуют путевой лист в таких случаях, так что не исключено, что организации придется отстаивать свои права, в т.ч. в суде.

Доверенность на управление транспортного средства также не требуется – такие доверенности отменены с 24 ноября 2012 г. Постановлением Правительства от 12.11.2012 № 1156.

24.05.2017
А.О. Пучкина

Наши клиенты