Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 13

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

При приеме на работу работника на должность руководителя отдела розничных продаж, устанавливаемый в трудовом договоре испытательный срок не может превышать трех месяцев.

Обоснование: Условие об испытании не является обязательным для включения в трудовой договор (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Вместе с тем, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

При этом, в ряде случаев установление испытания при приеме на работу не допускается. Так, ч. 4 ст. 70 ТК РФ установлены категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок. 

В соответствии с ч. 5 ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Из буквального толкования указанной нормы следует, что испытательный срок продолжительностью шесть месяцев при приеме на работу можно установить только для вышеуказанных категорий работников. Кроме того, установление испытания продолжительностью шесть месяцев при приеме на должность, не указанную в ч. 5 ст. 70 ТК РФ может рассматриваться как нарушение трудового законодательства (Письмо Роструда от 20.11.2015 № 2630-6-1).

Таким образом, перечень работников, которым можно установить испытательный срок продолжительностью шесть месяцев при приеме на работу является закрытым. Должность руководителя отдела розничных продаж не относится к числу должностей, при приеме на которые может быть установлен испытательный срок до шести месяцев.

Кроме того, необходимо обратить внимание на следующее.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). При этом представительства и филиалы не являются юридическими лицами, но должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Как указал Верховный суд РФ, иные обособленные подразделения, за исключением  филиала и представительства, официально нигде не обозначены, место их нахождения не зафиксировано и может быть произвольно изменено путем издания юридическим лицом внутренних распорядительных документов, не представляемых на государственную регистрацию (Решение ВС РФ от 09.02.2007 № ГКПИ06-1614).

Таким образом, в случае отсутствия сведений о наличии у организации филиалов, представительств, иных обособленных структурных подразделений, а также отсутствия сведений  в приказе о приеме на работу, в трудовом договоре о том, что работник принимается на должность руководителя отдела в обособленное структурное подразделение, установление испытания продолжительностью свыше трех месяцев является неправомерным. Аналогичная позиция отражена в судебной практике (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2016 № 33-25449/2016).

Следовательно, при приеме на работу работника на должность руководителя отдела розничных продаж, устанавливаемый испытательный срок не может превышать трех месяцев. В противном случае, за незаконное установление испытания при приеме на работу работодателю грозит административная ответственность.

22.05.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты