Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 14

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

 Установление работнику, принимаемому на должность директора по развитию бизнеса, полугодового испытательного срока является неправомерным.

Обоснование: Условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе при заключении трудового договора не относится к его обязательным условиям, но может быть предусмотрено в нем по соглашению сторон (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ, ч. 1 ст. 70 ТК РФ).

Установление испытания при приеме на работу не допускается для определенных категорий работников, предусмотренных ч. 4 ст. 70 ТК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Как указал Роструд в своем письме от 20.11.2015 № 2630-6-1, шестимесячный испытательный срок при приеме на работу устанавливается только для перечисленных в ч. 5 ст. 70 ТК РФ категорий работников.

При этом, установление испытания продолжительностью шесть месяцев при приеме на должность, не поименованную в указанной норме, может рассматриваться как нарушение трудового законодательства (Письмо Роструда от 20.11.2015 № 2630-6-1).

Соответственно, ТК РФ содержит исчерпывающий перечень работников, которым можно установить испытательный срок продолжительностью шесть месяцев при приеме на работу.  

Должность директора по развитию бизнеса отсутствует в перечне категорий работников, которым может быть установлен шестимесячный испытательный срок при приеме на работу. При этом, не имеет значения в данной ситуации утверждение о том, что рассматриваемая должность относится к категории руководящих должностей. Следовательно, установление работнику, принимаемому на должность директора по развитию бизнеса, полугодового испытательного срока является неправомерным.

Обращаем также внимание на то, что если работодатель в данном случае все же установит при трудоустройстве работника шестимесячный испытательный срок, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

22.05.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты