Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 18

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Работодатель (ПАО) не обязан издавать локальный акт, устанавливающий порядок прохождения испытательного срока для принимаемых работников.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При этом отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Ч. 4 ст. 70 ТК РФ установлены категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся ИП, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при его наличии). При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ предусмотрено право работодателя принимать локальные нормативные акты.

Из вышеизложенных положений следует, что издание локальных нормативных актов относится к исключительной компетенции работодателя (Апелляционные определения Верховного суда Удмуртской Республики от: 22.06.2015 по делу № 33-2013/2015, 15.06.2015 по делу № 33-1943/2015).

Кроме того, издание локальных нормативных актов является правом работодателя, а не его обязанностью, кроме случаев, предусмотренных трудовым законодательством (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2012 по делу № 11-25967).

Следовательно, работодатель (ПАО) не обязан издавать локальный акт, устанавливающий порядок прохождения испытательного срока для принимаемых работников. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2015 по делу № 33-21335/2015).

22.05.2017
Ю.Ю. Астахова

Наши клиенты