Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 20

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Директор не вправе подписать от имени ООО дополнительное соглашение к своему трудовому договору, что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: По общему правилу трудовой договор от имени ООО может быть подписан:

- лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;

- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;

- председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) (абз. 2. п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

По нашему мнению, указанное правило распространяется и на дополнительные соглашения к трудовому договору, так как условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), соответственно, и изменения к нему в виде дополнительных соглашений являются неотъемлемой частью трудового договора.

Судебная практика также достаточно однозначна в данном вопросе и указывает, что подписание дополнительных соглашений к трудовому договору с директором самим директором неправомерно (см., например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.06.2016 № Ф07-3687/2016 по делу № А56-68648/2015).

   В описанной ситуации рекомендуем в протоколе общего собрания участников общества указывать право конкретного участника на подписание не только трудового договора, но и дополнительных соглашений к нему. Таким способом общество однозначно решит вопрос о том, кто вправе подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору с директором.

Обоснованность данной рекомендации подтверждает Постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2013 № Ф09-6322/13 по делу № А60-41080/2012, в котором суд признал неправомерным подписание дополнительного соглашения от имени общества неуполномоченным на то участником общества.

Таким образом, директор не вправе подписать от имени ООО дополнительное соглашение к своему трудовому договору в отношении себя лично.

23.05.2017
Д.Г. Кичигин

Наши клиенты