Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 2

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Российская организация заказчик услуг, уплачивая денежные средства иностранному кредитору, приобретшему право требования долга за оказанные услуги, не является налоговым агентом по НДС.

Обоснование: Российская организация, зарегистрированная на территории РФ, будет являться налоговым агентом при расчетах с нерезидентом иностранной компанией, в следующих случаях:

   а) российская компания, приобретает товары (работы, услуги), местом реализации которых для целей исчисления НДС является территория РФ, у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2017 № 03-07-14/15191 Письма Минфина России от 19.10.2011 № 03-07-08/291);

   б) российская организация как посредник (агент, комиссионер, поверенный) реализует товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, иностранной организации (комитента, принципала, доверителя), не состоящей на учете в налоговых органах РФ. При этом российская организация должна участвовать в расчетах с иностранной организацией (п.5 ст. 161 НК РФ). Например, российская организация посредник продает товары на территории РФ иностранной организации (комитента, принципала, доверителя), другой российской организации – покупателю, российский - покупатель перечисляет деньги за товар российскому посреднику. При этом российский посредник, перечисляя иностранному партнеру деньги за товар (доверителю, принципалу комитента), удерживает как налоговый агент НДС;

в)  российская организация как посредник (агент, комиссионер, поверенный) приобретает для другой российской организации (комитента, принципала, доверителя) товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ и непосредственно участвует в расчетах при закупке с иностранным партнером. Такая российская организация посредник при выплате дохода иностранному продавцу, является налоговым агентом НДС (п. 1, п. 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.03.2013 № 03-07-09/6141). Правда право на вычет  «агентского» НДС у такого российского посредника не возникает. Право на вычет «агентского» НДС имеет российский покупатель (комитент, принципал, доверитель), купившей товар через российского посредника у иностранного продавца, при условии возмещения  суммы «агентского» НДС российскому посреднику в составе средств на исполнение договора комиссии (агентского договора) (п. 3 ст. 171 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.03.2013 № 03-07-09/6141). При этом у российского (комитента, принципала, доверителя) должны быть документы, подтверждающие уплату в бюджет суммы НДС российским посредником (комиссионером, агентом, поверенным) (Письмо Минфина России от 04.04.2008 № 03-07-08/83).

В рассматриваемом случае российская организация - заказчик услуг приобрела консультационные услуги у другой российской организации. Оплату услуг российская организация - заказчик оплачивает новому кредитору, иностранному цессионарию, который приобрел право требования долга за оказанные услуги у российской организации - исполнителя. Данный случай не относится к вышеперечисленным. Поэтому российская организация - заказчик услуг, уплачивая денежные средства иностранному кредитору, приобретшему право требования долга за оказанные услуги, не является налоговым агентом по НДС.

25.05.2017
В.В. Журавлев

Наши клиенты