Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 145 89 20
Вам перезвонить?

Вопрос 4

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

В данной ситуации питание в билете не выделено отдельной строкой, работодатель не обязан выяснять у перевозчика его стоимость, следовательно страховые взносы начислять не нужно по аналогии со стоимостью питания, не выделенного отдельной строкой, а включенную в стоимость проживания (Письма Минздравсоцразвития России от 06. 08. 2010 г. № 2538-19;  от 05. 08. 2010 г. № 2519-19).

Обоснование: При направлении работника в командировку ему оплачиваются: суточные за каждый календарный день, расходы на проезд к месту командировки и обратно, расходы на проживание, другие расходы, понесенные по распоряжению работодателя (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Нормы и порядок возмещения работнику командировочных расходов законодательством не определены, организация устанавливает их сама в локальном нормативном акте. То есть организация может позволить работникам приобретать билеты для проезда и в вагонах повышенной комфортности. Перевозчики для проезда в вагонах повышенной комфортности в стоимость железнодорожных билетов как правило включают стоимость дополнительных сервисных услуг (питание, предметы первой необходимости и гигиены, печатную продукцию). Постельные принадлежности признаны необходимыми расходами в командировке. Их признают в расходах, даже если стоимость выделена отдельной строкой (Письмо ФНС России от 05.12.2014 № ГД-4-3/25188 «О расходах в виде стоимости дополнительных сервисных услуг, оказываемых перевозчиками»). А вот стоимость питания в расходах по мнению контролирующих органов не учитывается (Письма Минфина России от 20.05.2015 № 03-03-06/2/28976; от 02.03.2017 № 03-03-07/11901), но это в том случае если в проездном документе оно выделено отдельной строкой. В данной ситуации стоимость дополнительных сервисных услуг формирует единую стоимость услуги по проезду по железной дороге, по мнению Минфина, для целей налогообложения прибыли организаций стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью, включая стоимость питания (Письмо Минфина России от 10.06.2016 № 03-03-06/1/34149).

Что касается начисления страховых взносов на возмещаемые командировочные расходы, Налоговый кодекс относит их к исключаемым расходам (п.2 ст. 422 НК РФ, п. 2 ст. 20.2 Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ), при условии их документального подтверждения. Однако обеспечивать питанием командированного работника работодатель не должен, следовательно, на стоимость питания бухгалтер, в случае возмещения этих расходов работнику, должен начислить страховые взносы (ст. 420 НК РФ). В данной ситуации питание в билете не выделено отдельной строкой, работодатель не обязан выяснять у перевозчика его стоимость, следовательно, страховые взносы начислять не нужно по аналогии со стоимостью питания, не выделенного отдельной строкой, а включенную в стоимость проживания (Письма Минздравсоцразвития России от 06. 08. 2010 г. № 2538-19; от 05. 08. 2010 г. № 2519-19).

22.05.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты