Официальный дистрибьютор КонсультантПлюс
+ 7 495 225 24 94
Вам перезвонить?

Вопрос 6

Письмо директору

Стремясь стать лучше, мы учитываем все ваши замечания и пожелания

Специальных правил индексации средних заработков для малочисленных структурных подразделений организации, в которых работает лишь один сотрудник не предусмотрено. Поэтому если в рассматриваемой ситуации у единственного сотрудника структурного подразделения повысился оклад, то его средний заработок необходимо проиндексировать. Что касается управляющего, то его средний заработок индексировать нельзя, так как он по штатному расписанию относится к подразделению АУП, куда входит еще и директор организации, которому заработная плата не повышалась.

Обоснование: Порядок расчета среднего заработка для всех случаев определения размера средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее - Положение).

Если в организации (ее филиале, структурном подразделении) произошло повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, то средний заработок работников повышается (п. 16 Положения). Индексация среднего заработка производится, при условии, что заработная плата была повышена у всех работников организации или ее структурных подразделений. Если же оклады повышены лишь некоторым работникам организации, то средний заработок всех работников не индексируется.

В рассматриваемой ситуации заработная плата не повышалась руководителю, но в организации выделены структурные подразделения. В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 указано, что под структурными подразделениями следует понимать, как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. Исходя из этого штатное расписание организации может предусматривать структурное подразделение, которое состоит из одной штатной единицы. Специальных правил индексации средних заработков для малочисленных структурных подразделений организации, не предусмотрено. Поэтому если в рассматриваемой ситуации у единственного сотрудника структурного подразделения повысился оклад, то его средний заработок необходимо проиндексировать. Что касается управляющего, то его средний заработок индексировать нельзя, так как он по штатному расписанию относится к подразделению АУП куда входит еще и директор организации, которому заработная плата не повышалась. Напомним, что размер повышения заработной платы на применение повышающего коэффициента не влияет. Если бы директору повысили заработную плату хотя бы на 100 рублей, то управляющий получил бы свои отпускные с учетом индексации.

22.05.2017
Е.Б. Гусева

Наши клиенты